Уважаемые клиенты!

Внимание! В связи с распространением COVID 2019 ознакомьтесь со следующей информацией!

С уважением,
Директор ООО «Радэк»
А. В. Ермилов

03.04.2020


Какая последовательность действий требуется для получения лицензии на деятельность с ИИИ?

Порядок лицензирования установлен в Положении о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) (Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 278 (ред. от 06.03.2015).

В соответствии с Положением определен перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию: проектирование, конструирование, производство, размещение, эксплуатация, техническое обслуживание, хранение и утилизация источников ионизирующего излучения, проектирование, конструирование, изготовление и эксплуатация средств радиационной защиты. Обращаем Ваше внимание, что если соискатель занимается медицинской деятельностью, т.е. в клинике устанавливается рентгеновское оборудование для диагностики или лечения в медицинских целях, то лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения не оформляется.

В соответствии с п. 1.8.1. СП 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ 99/2010) "Лицензия на право осуществления деятельности в области использования ИИИ не требуется для установок, генерирующих ионизирующее излучение, используемые для медицинской диагностики или лечения пациентов организациям, имеющим медицинскую деятельность, включающую «рентгенологию». В таком случае оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение в Управлении Роспотребнадзора субъекта РФ, в котором соискатель планирует осуществлять деятельность, санитарно-эпидемиологическое заключение на медицинскую деятельность (в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора района субъекта РФ, в котором соискатель планирует осуществлять свою деятельность) и лицензию на медицинскую деятельность, выдаваемую Управлением Росздравнадзора субъекта РФ.

Организации, оказывающие услуги по ветеринарной деятельности не относятся к медицинским, в связи с чем, им необходимо оформлять лицензию на источники ионизирующего излучения (генерирующие).