Уважаемые клиенты!

Внимание! В связи с распространением COVID 2019 ознакомьтесь со следующей информацией!

С уважением,
Директор ООО «Радэк»
А. В. Ермилов

03.04.2020


Какие требования к рентген кабинетам в ветеринарии?

В первую очередь хотим изложить позицию Роспотребнадзора по поводу размещения в жилых зданиях как рентгеновских кабинетов, так и ветеринарных клиник в целом: Требования, изложенные в пункте 3.1 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований», относятся к действующим больницам, родильным домам и другим лечебным стационарам. В соответствии с п. 3.2.7 СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)» не допускается размещение источников ионизирующего излучения и работа с ними в жилых зданиях и детских организациях, за исключением размещения в жилых зданиях рентгенодиагностических аппаратов с цифровой обработкой изображения, применяемых в стоматологической практике.

Таким образом, размещение рентгеновских кабинетов ветеринарных клиник в жилых зданиях не допускается. Обращаем внимание, что в соответствии с п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания ветеринарные и кабинеты размещать не допускается.

Исходя из вышеизложенного, как таковых нормативов по площади при проектировании рентгеновских кабинетов для ветеринарии нет. При проектировании мы руководствуемся требованиями СП 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ 99/2010), а также требованиями СанПиН 2.6.1.1192-03, в том числе пунктом 3.9 этого СанПиНа.