Полезные статьи

Санитарно эпидемиологическое заключение на проектную документацию в Москве
Такой документ, как санитарно эпидемиологическое заключение на проектную документацию выдается Роспотребнадзором на основании подаваемого пакета документов, включающего экспертное заключение, проектную документацию и прочие необходимые бумаги, включая протоколы исследований и испытаний.
Читать полностью...
Санитарно эпидемиологическая экспертиза проектной документации в Москве
В соответствии с действующими нормами проведение санитарно эпидемиологической экспертизы проектной документации требуется для большинства проектируемых объектов за исключением частной и малоэтажной застройки.
Читать полностью...
Паспортизация вентиляции лабораторий
В соответствии с действующими нормами (СанПиН 2.1.3.2630-10, Р НОСТРОЙ 2.15.3-2011)паспортизация вентиляции лабораторий является обязательной для всех видов лабораторных помещений, медицинского и промышленного назначения. В связи с особым режимом эксплуатации данного помещения действуют специфические требования по периодичности и алгоритму выполнения работ.
Читать полностью...
Паспортизация вентиляции рентгенкабинетов
Правильно выполненная паспортизация вентиляции рентгенкабинетов является обязательным требованием СанПин 2.1.3.2630-10 и условием лицензирования медицинского учреждения. Для выполнения паспортизации необходимо привлечь независимую организацию, которая проведет изыскания и оформит должным образом документацию.
Читать полностью...
Утилизация рентгеновских трубок в Москве
В соответствии с российским законодательством утилизация рентгеновских трубок должна проводиться исключительно компаниями, имеющими лицензию на соответствующие виды деятельности. В частности, демонтаж оборудования, его транспортировка и выполнение работ по утилизации должны быть выполнены лицензированной компанией и подтверждены актами.
Читать полностью...
Утилизация генерирующих источников ионизирующего излучения в Москве
В соответствии с ФЗ №3-ФЗ от 09.01.1996, НРБ -99/2009 и ОПОРБ-99/2010 утилизация источников ионизирующего излучения (ИИИ) должна проводиться только при строгом соблюдении технологических требований, и только лицензированными для выполнения данных работ организациями. Данные меры предосторожности связаны с тем, что выведенное из эксплуатации оборудование всё еще может представлять угрозу для окружающей среды и требует особых условий переработки, а также особого обращения.
Читать полностью...
Договор на паспортизацию систем вентиляции
Договор на паспортизацию систем вентиляции – это документ, необходимый для успешного ввода в эксплуатацию системы вентиляции на новом объекте или после его реконструкции. Договор следует заключать с предприятием, имеющим соответствующую аккредитацию, позволяющую проводить аэродинамические испытания и прочие обследования, нужные для того, чтобы выдать паспорт на систему.
Читать полностью...
Как продлить паспорт на рентген оборудование?
Действующий технический паспорт рентгеновского оборудования обязательно должен быть в каждом рентгеновском кабинете, дефектоскопической лаборатории и прочих подобных организациях, и в этой статье мы рассмотрим, как продлить паспорт на рентген оборудование.
Читать полностью...
Устройство и оборудование рентгеновского кабинета
В современных условиях устройство рентгеновского кабинета должно осуществляться в соответствии с требованиями СанПиН 2.6.1.1192-03, ряда НРБ и других действующих технических регламентов. Нормы необходимо соблюдать при проектировании здания лечебно-профилактического учреждения с рентгеном, его отделке, оснащении и вводе в эксплуатацию.
Читать полностью...
Кто проводит радиационный контроль?
Многие предприятия, обязанные контролировать радиационный фон, интересуются, кто проводит радиационный контроль в соответствии с действующими нормами в РФ и Таможенном Союзе? В частности, дозиметрический контроль обязателен на площадках приёма и процессинга металлолома, в медицинских учреждениях и прочих объектах, где используются источники ионизирующего излучения или потенциально опасные материалы.
Читать полностью...

Наши клиенты

все лицензии

Наши лицензии