Измерение микроклимата на рабочем месте

Измерение параметров микроклимата на рабочем месте
25 января 2018

Компания «Радэк» предлагает услуги по гигиенической оценке микроклимата рабочих мест. Проверяем соответствие санитарным нормам показателей микроклимата в жилых зданиях индивидуального и массового строительства, на рабочих местах в административных помещениях и на производстве. Работаем с измерительными приборами, прошедшими метрологическую поверку и имеющими государственную аттестацию.

Оказываем разовые услуги, а также предлагаем регулярные плановые замеры микроклимата и освещенности. Результаты исследований анализируем с помощью специализированных компьютерных программ. Оформляем протокол инструментального контроля, в котором отображаем все полученные данные.

Какие показатели измеряем

Согласно "Методическим указаниям по измерению и оценке микроклимата производственных помещений", производят контроль следующих показателей микроклимата:

  • температуры воздуха, а также поверхностей помещения (стен, экранов и т.п.);
  • относительной влажности воздуха;
  • скорости движения воздуха;
  • интенсивности теплового облучения.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, а также санитарными правилами предписывает проводить периодическое измерение параметров микроклимата силами аккредитованных организаций. Нарушения нормативных требований влечет за собой наложение административных штрафов на организацию.

Комментарии специалиста:

Измерение микроклимата на рабочем месте проводится с учетом наличия колебаний микроклимата в зависимости от фазы технологического процесса: замеры делаются при крайних показателях термических нагрузок, на минимальном и максимальном расстояниях от источника тепла, холода или влаги. При контроле микроклимата также необходимо учитывать время пребывания работника на рабочем месте.

Периодичность измерений

Измерение микроклимата в помещении по правилам СанПина должно проводиться

  • не реже одного раза в 2 года, рекомендовано проводить контрольные замеры в холодное и в теплое время года, поскольку показатели микроклимата могут существенно различаться в зависимости от сезона;
  • при вводе здания в эксплуатацию, а также после ремонта или реконструкции: проверка должна подтвердить корректность работы систем вентиляции, кондиционирования, обогрева в здании и соответствие условий работы санитарным нормам;
  • при наличии жалоб: повышенной влажности в помещении и наличии плесени или грибка, недостаточной вентиляции воздуха, повышенной температуре воздуха в помещении.

Порядок работы

Исследование микроклимата помещения включает несколько этапов.

Изучение объекта

Перед тем, как начать измерение параметров микроклимата рабочих мест, наш сотрудник знакомится с проектной документацией на объект, в которой представлены планировка здания, расположение инженерных сетей, производственного оборудования и рабочих мест. После этого определяют контролируемые зоны с ключевыми точками для измерения показателей. Оценка микроклимата производится с учетом длительности пребывания работников на каждом рабочем месте.

Проведение замеров:

Проводятся измерения следующих параметров:

  • средней температуры воздуха на разной высоте от пола с учетом положения работника;
  • температуры поверхностей стен, пола, потолка, перегородок, экранов;
  • относительной влажности воздуха;
  • скорости движения воздуха (две высоты измерений);
  • интенсивности теплового облучения (три высоты измерений) нагреваемых поверхностей;
  • индекс тепловой нагрузки среды (две высоты измерений).

Нормативные показатели могут варьироваться в зависимости от типа технологических процессов на производстве.

Анализ измерений и оценка микроклимата помещений

Все полученные результаты мы заносим в рабочий журнал, затем оформляем протокол инструментальных измерений параметров микроклимата с подробным описанием условий проведения исследования. Наши инженеры проводят анализ полученных данных и дают комплексную экспертную оценку состояния микроклимата в помещениях.

При этом учитывается периода года, в котором производились измерения, категории производственных работ по уровню энергозатрат работника и другие значимые факторы. При обнаружении отклонений от нормативных требований выдаем рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Нормативы для рабочих мест при разных технологических процессах:

Опасными и вредными для здоровья человекам считаются условия работы при температурах или их перепадах выше или ниже допустимых значений, при избыточной величине интенсивности теплового облучения от раскаленного металла, стекла и т.д. Такие условия требуют использования индивидуальных средств защиты и проведения дополнительных защитных мероприятий.

Нормативные требования:

  • для офисов предусмотрена температура 21 – 23 °С, для горячих цехов допустима температура 30 °С;
  • стандарт влажности – 40-60%, но в определенных случаях может достигать показателя 75%;
  • скорость потока воздуха в офисе не должна превышать 0,1 м/с, а на производстве допускается 0,4 м/с; при этом необходимо учитывать температуру воздуха; в нагревающем микроклимате скорость воздуха не должна превышать 0,6 м/с;
  • тепловое облучение человека не должно превышать 140 Вт/кв;
  • при работе в условиях повышенной температуры воздуха необходимо снижать уровень влажности.

Используемое оборудование

  • Мы используем в работе измерительные приборы нового поколения, которые обладают высокой точностью и имеют минимальную погрешность измерений:
  • термометры: спиртовые, ртутные, шаровые, цифровые;
  • психрометры;
  • анемометры;
  • гигрометры;
  • комплексные измерительные приборы.

Регулярное измерение параметров микроклимата производственных помещений помогает обеспечить комфортные безопасные условия труда с соблюдением санитарных норм по всем ключевым показателям.

Измерение освещенности

Еще одним важным показателем комфортности помещения является освещенность – количество светового потока на единицу площади. Значение этого показателя зависит от мощности и величины световой отдачи источников света. СанПин 1.2.3685-21 регламентирует

показатели освещенности в зависимости от назначения объекта. Мы производим замер уровня освещенности на рабочих местах и в целом в помещении.

Комментарии специалиста:

Нормы по учебным учреждениям – 200-1500 люкс, детским дошкольным учреждениям – 200-400 люкс, медицинским учреждениям – 100-40000 люкс, производственным рабочим местам – не менее 200 люкс, торговым точкам – 300-5000 люкс, жилым помещениям – 20-300 люкс.

Наша компания имеет большой опыт работы по измерению и оценке микроклимата помещений, располагает штатом опытных инженеров. Используем современное высокоточное оборудование. По окончании работы вы получите детальный отчет в самые сжатые сроки. Звоните нам – проведем полноценную консультацию, ответим на все ваши вопросы.

Обращайтесь в нашу компанию за услугой


Измерение микроклимата на рабочем месте - гигиеническая оценка микроклимата рабочих мест в Москве
Как сделать паспорт на вентиляционную систему в Москве?
Кратность воздухообмена общественных зданий в Москве
Кратность воздухообмена в производственных помещениях
Проект рентгеновского кабинета

Наши клиенты

все лицензии

Наши лицензии