Как продлить паспорт на рентген оборудование?

Как продлить паспорт на рентген оборудование?
12 февраля 2018

Действующий технический паспорт рентгеновского оборудования обязательно должен быть в каждом рентгеновском кабинете, дефектоскопической лаборатории и прочих подобных организациях, и в этой статье мы рассмотрим, как продлить паспорт на рентген оборудование.

Срок действия документа

Требования к оформлению документации установлены в СанПиН 2.6.1.2891-11 и ряде других нормативных документов.

  • Если возраст эксплуатируемого устройства составляет менее 10 лет, паспорт может выдаваться на максимальный срок до 3х лет.
  • Если же возраст аппарата превышает 10 лет, документ выдается только на срок до 2х лет.
Комментарии специалиста:

Если аппаратура эксплуатируется без действительного паспорта (продление не было выполнено в срок) – любая проверка может закончиться полной остановкой деятельности предприятия, а также начислением крупных штрафов.

Как происходит продление?

Продлением занимаются аккредитованные лаборатории, которые выполняют следующие работы:

  • Проводят испытания оборудования, контроль рабочих параметров, исследование радиационного фона, оценивают соответствие санитарным, гигиеническим нормам.
  • Все результаты исследований и эксплуатационные характеристики документируются. В зависимости от комплекта оборудования кабинета рентгенологии, рентгенографии или рентгеноскопии может быть составлено несколько разных протоколов и актов (дозиметрия, контроль параметров, результаты измерений эффективных доз и др. )
  • Оформляется паспорт в соответствии с установленным образцом.

Компания «Радэк» предлагает комплексные услуги по продлению паспортов на диагностическое, медицинское и промышленное рентген оборудование по выгодным ценам. Мы поможем составить пакет документов, проведём необходимые исследования, оценим техническое состояние аппаратуры и правильно оформим документы. Звоните прямо сейчас, чтобы получить консультацию и заказать услугу!


Как продлить паспорт на рентген оборудование в Москве
Кратность воздухообмена в лаборатории
Кто проводит радиационный контроль в Москве?
Мощность дозы рентгеновского излучения
Паспортизация вентиляции лабораторий

Наши клиенты

все лицензии

Наши лицензии