Кратность воздухообмена на складах

Кратность воздухообмена на складах
25 января 2018

В складских помещениях должен поддерживаться определенный воздухообмен. Для создания оптимального микроклимата и удаления вредных, взрывоопасных и прочих примесей на складах устанавливается система вентиляции. Она не только обеспечивает необходимый воздухообмен на складах, но и отвечает за поддержание стабильной влажности и температуры воздуха. Даже незначительные отклонения этих показателей от нормы приводят к большим финансовым убыткам. Один из не менее важных параметров – кратность воздухообмена в складских помещениях. Данный показатель должен варьироваться от 1 до 3 раз в час, в зависимости от размещенной на складах продукции. 

Специалисты компании «Радэк» осуществляют проверку кратности воздухообмена и прочих параметров в складских помещениях. Все работы проводятся поэтапно. Мы выезжаем на объект заказчика, производим все необходимые расчеты, подбираем схему вентиляции с учетом всех установленных стандартов, обеспечивая нужную кратность воздухообмена в здании. Такой подход позволяет нам решить две проблемы: удалить отработанный воздух со всеми вредными веществами, которые возникают в процессе складирования, обеспечить оптимальный микроклимат для складского персонала и хранения складской продукции.

Особенности вентиляции складов

Основным отличием складов от любых других объектов является недостаток свободных площадей. Стеллажи и хранимые товары не допускают свободную циркуляцию воздуха. Поэтому в таких помещениях часто возникают испарения, приводящие не только к ухудшению микроклимата и порче товаров, но и к ухудшению самочувствия работников склада. Чтобы это предотвратить, при проектировании складских помещений за основу берут СНИП 2.11.01-85. Данный документ регламентирует необходимый температурный режим, влажность и скорость воздухообмена. 

Согласно нормативным требованиям, кратность воздухообмена для складов составляет от 1 до 3 раз в час. Воздух должен обновиться в течение одного часа 1-3 раза. Если на объекте хранится текстильная продукция, лекарственные препараты, задействовано много техники, то кратность воздухообмена в складском помещении пересчитывают с учетом индивидуальных параметров.

Почему необходим расчет кратности воздухообмена?

Воздух в помещении должен иметь оптимальное соотношение показателей температуры и влажности. Размещение эффективной вентиляционной системы создает комфортные условия для работы складского персонала и хранения товарных групп. Ротация воздуха обеспечивает замену отработанного воздуха новым, устранение затхлого запаха, оптимальные параметры влажности и температуры в складском помещении. Как правило, смена воздуха обеспечивается за счет комбинированного использования естественной и искусственной вентиляции. 

Расчет кратности воздухообмена осуществляется в следующих случаях:

  1. Обнаружение неисправной вентиляционной системы. Высокая влажность и снижение качества воздуха – явные признаки некачественной работы вентсистемы.
  2. Проведение реконструкции или переоборудования склада.
  3. Сдача здания в эксплуатацию. Проверка осуществляется сотрудниками госконтроля. 

Стоит отметить, что допустимые отклонения от допустимых значений, не могут быть более 10%. В противном случае, нужно проверить работу вентиляционной системы для обнаружения и устранения неисправностей.

Виды вентсистем для склада

В зависимости от разных признаков системы вентиляции подразделяются на следующие типы:

  • по основной функции: основные, аварийные;
  • по конструктивным признакам: канальные, бесканальные;
  • по способу побуждения перемещения воздухопотока: естественные и принудительные;
  • по охватываемой площади: местные, общие;
  • по способу вентиляции: вытяжные, приточные и комбинированные.

Вентилирование с применением механического оборудования позволяет перемешивать воздух на крупных складских объектах. Как правило, устанавливаются модули фильтрации, нагрева и системы кондиционирования. В малогабаритных по площади складах часто монтируют бесканальные вентсистемы. Они представляют собой простые отверстия на крыше или в стенах, которые закрыты механическими вентиляторами или решетками. В канальных вентиляционных системах воздух перемещается по коробам круглого или квадратного сечения.

Особенности естественной вентиляции 

Естественная вентиляция не требует затрат по обслуживанию и проста в использовании. За счет движения масс воздуха осуществляется воздухообмен. В результате разницы температур и воздействия ветровых нагрузок возникает перепад давления. При проектировании системы воздуховодов важно правильно рассчитать их расположение и учесть метеорологические данные региона. 

Обычно уличный воздух поступает внутрь складских помещений через заборные отверстия, а загрязненный воздух выходит через вытяжные отверстия. Применение естественной вентиляции недопустимо в том случае, если ее использование приводит к образованию тумана или конденсата. Также ее не стоит применять на складских комплексах, где необходима предварительная воздухоподготовка. Ведь подготовка требует использования спецоборудования, которое не позволяет поддерживать нужные параметры воздухозамещения.

Основными достоинствами естественной вентсистемы являются отсутствие расхода электроэнергии, простота, работа без применения дополнительного спецоборудования. Однако она зависит от внешних изменяемых факторов: направления и силы ветра, температурных показателей и пр. Поэтому естественная вентиляция не может использоваться на складах, где предъявляются довольно высокие требования к воздухозамещению.

Особенности принудительной вентиляции склада

Эффективную циркуляцию воздуха на больших площадях способны обеспечить принудительные вентсистемы. Они устанавливаются в следующих случаях:

  • естественная вентиляция не позволяет достичь необходимых параметров микроклимата;
  • на складе есть места, которые не получается охватить естественной вентиляцией;
  • работа вентсистемы зависит от сезонных факторов – например, зимой не обеспечивается нужный воздухообмен.

Принудительная вентсистема осуществляется посредством вентиляционных установок, которые выполняют предварительную обработку воздуха (например, увлажнение, подогрев и пр.). Система обеспечивает компенсацию того объема воздуха, который не в состоянии поддерживать естественная вентсистема. Такой подход дает возможность уменьшить расходы на устройство вентиляции складских помещений, снизить затраты на ее эксплуатацию и техобслуживание.

Как правило, в больших складах организуют оба типа вентиляции, что позволяет экономить ресурсы. Конечно, нужно ориентироваться на потребности склада в вентсистеме той или иной мощности. Вполне нормальным считается объединение систем в рамках единого проекта. 

Правовые требования для вентсистемы

При подборе той или иной системы вентиляции нужно придерживаться следующих нормативных документов:

  • СНиП 41-01-2003;
  • ГОСТ 12.1.005–88;
  • СНиП 21-01-97;
  • СНиП 31-04-2001;
  • ГОСТ 12.1.004–91;
  • СНиП 23-02-2003.

Если же создание вентсистемы оказывается дорогостоящим мероприятием, то оптимальным выходом является перепланировка складских помещений.

Проектирование вентиляции склада

Расчет вентсистемы осуществляется исходя из нормативных значений, прописанных в нормативных документах. Ключевой параметр для расчета – кратность воздухообмена. Расчетные значения влажности и температуры обычно предоставляются заказчиком. В ТЗ указываются виды продукции, которая хранится на складе, а также оптимальные параметры микроклимата.

Кратность воздухообмена, температурные показатели и прочие параметры должны быть достаточными для создания комфортных условий работы сотрудников склада и хранения продукции. Соответственно, необходимые значения зависят от типа размещенных товаров. Для большинства товарных групп кратность воздухообмена равна единице. Для других видов продукции данный параметр может быть больше или меньше единицы. Как правило, при некоммерческом использовании складского помещения показатель значительно ниже. При коммерческой деятельности следует соблюдать требования нормативной документации по вентиляции помещения.

Итак, расчет кратности воздухообмена выполняется согласно следующей формуле:

  • K (1/ч) = A/V,
  • где:
    • A – объем воздуха за час, (куб.м/ч);
    • V – объем склада, (куб.м).

На основании нормативного показателя кратности воздухообмена осуществляется расчет объема воздушных масс, поступающих в складские помещения и отводимых из них за час. Это дает возможность подобрать необходимую мощность оборудования. При выделении вредных веществ от товаров, хранимых на складах, может предусматриваться установка вытяжных устройств. Они монтируются в зависимости от выделяемых компонентов. Так, например, для летучих веществ их устанавливают под потолком, а для более тяжелых элементов – над местами хранения. Мощность вентустановок рассчитывается в зависимости от объема вредных веществ.

При проектировании учитывается целый ряд факторов:

  • мощность осветительных устройств;
  • необходимость нагрева или охлаждения уличного воздуха;
  • количество рабочего персонала;
  • общая площадь помещений;
  • конструкция кровли сооружения;
  • ориентация склада по сторонам света;
  • планировка;
  • вид и объемы продукции для хранения;
  • тип и особенности оборудования.

После выполнения расчетов составляется схема воздуховодов, определяются параметры оборудования для воздухоподготовки. Проектирование вентсистемы складских помещений стоит доверить опытным специалистам, которые выполнят работу, придерживаясь требований нормативной документации.

Комментарии специалиста:

Для продовольственных складских комплексов принимаются санитарные нормы, режим влажности и температуры. По санитарным нормам вентиляция склада обустраивается таким образом, чтобы осуществлялся воздухообмен один раз в час. Если на складе имеются вредные выделения, то используется интенсивная вентиляция с учетом нормативных требований.

Подбор и установка вентоборудования

Для монтажа принудительной вентсистемы используется целый арсенал оборудования. Комплекс может включать следующие элементы:

  • вентустановки, которые обеспечивают подачу приточных и отведение отработанных воздушных масс;
  • воздуховоды; 
  • воздухонагреватели, обеспечивающие подогрев воздуха до необходимых температурных показателей зимой;
  • контрольно-измерительные устройства;
  • осушители и увлажнители воздуха, доводящие микроклиматические показатели до требуемых значений;
  • рекуператоры, обеспечивающие нагрев воздуха за счет теплоты отводимого воздуха из складских помещений;
  • воздухораспределительные агрегаты;
  • фильтры очистки, пылеуловители, которые очищают воздух;
  • шумоглушители, которые уменьшают уровень шума от работающего оборудования.

Оборудование для вентсистемы подбирается на базе выполненных расчетов. Микроклиматические показатели должны соответствовать расчетным параметрам. При этом следует ориентироваться по соотношению стоимости и качества, чтобы обеспечить оптимальное использование вентиляционной системы. 

Основным оборудованием является вентустановка, производительность которой выбирается с определенным запасом расчетной производительности. Это следует делать для того, чтобы учесть потери напора, связанные с герметичностью вентсистемы и прочими факторами.

Вентсистемы на складах размещаются в специально оборудованных помещениях. Также монтаж вентустановок возможен на крыше складского здания. В небольших складских помещениях для установки орудования выделяется свободное место. При этом должны быть соблюдены требования электро- и пожарной безопасности. Также при проведении монтажных работ важно предусмотреть удобный доступ для проведения осмотра, техобслуживания вентиляционных установок, выполнения ремонтно-профилактических работ.

Факторы, влияющие на подбор вентсистемы 

В приоритете каждого предприятия извлечь максимальную выгоду при вводе в эксплуатацию складской вентсистемы. Однако большинство нормативов заставляет балансировать между нормативными требованиями и приоритетами. Если учитывать, что вентиляционная система разрабатывается в пределах установленных правил, то для заказчика во главе угла становится решение следующих задач: 

  1. Смета расходов. При проектировании вентсистемы важно разработать надежное сооружение, требующее минимальных материальных ресурсов. 
  2. Энергопотребление. Если для вентиляционной шахты отводится лишь ограниченная роль в обеспечении воздухообмена, важно подобрать энергоэффективное теплооборудование. 
  3. Срок службы. Долговечность складского комплекса обеспечивается удачным подбором архитектуры вентиляционной системы. 
  4. Эффективность. Высокоэффективному воздухозамещению способствует наибольшая пропускная способность вентсистемы. 

В редких случаях, когда сооружение необходимой вентсистемы не оправдывает затраты, перед заказчиком стоит вопрос о переоборудовании самого складского комплекса.

Особенности контроля кратности воздухообмена 

При проектировании вентсистемы определяют нормативную кратность воздухообмена на складах, учитывая следующие параметры:

  1. Влажность. Пожалуй, это основная проблема для большинства складских помещений. Именно влажность создает оптимальные условия для развития плесени. Поэтому на складах следует предусматривать более быстрый воздухообмен и прочие решения, направленные на снижение влажности.
  2. Используемая складская техника. Как правило, на складах используется современное электрическое оборудование, не влияющее на химический состав воздуха, но выделяющее немного теплоты. Также довольно часто используются погрузчики, выхлопные газы которых обязательно должны выводиться вентиляционной системой. 
  3. Назначение складских помещений. Обычно в таблицах указываются разные типы складов: для опасных веществ, длительного или временного хранения. В зависимости от эксплуатационного режима определяются климатические параметры.
  4. Тип хранимой продукции. Минимальная кратность воздухообмена для складов, на которых хранятся промышленные товары, составляет 1 раз в час. Более высокие требования для пищевых продуктов – до 2 раз в час. Если товары должны храниться в «хорошо проветриваемом помещении», кратность воздухозамещения должна составлять до 3 в час и выше.
  5. Фактический объем воздуха. Реальный объем воздуха на складе меньше, чем расчетный объем, который определяется как произведение длины, высоты и ширины помещения.

Контроль воздухообмена на складах 

Поручите проверку кратности воздухообмена специалистам компании «Радэк». При выполнении изысканий наши эксперты:

  • четко придерживаются требований ГОСТ и других рекомендаций по проведению замеров;
  • используют высокотехнологичное оборудование, позволяющее с высокой точностью измерить текущие климатические параметры в складских помещениях;
  • выполняют расчеты, которые позволяют оценить адекватность вентсистемы потребностям объекта;
  • формируют полноценный отчет, который удовлетворит любые органы госконтроля.

Расчет воздухообмена осуществляется в соответствии с установленными требованиями. Как правило, расчет выполняется для каждого складского помещения, а затем данные заносятся в специальную таблицу, согласно которой формируются требования к вентиляционной системе. Согласно полученным данным принимается решение об устранении неисправностей, замене вентсистемы и проведении других процедур для улучшения циркуляции воздуха.

Наш проектный отдел занимается всеми расчетами и составлением проектной документации. Наши эксперты оперативно и качественно проводят расчетные работы, чтобы проект вентиляции складского помещения соответствовал всем требованиям, предъявляемым к вентсистемам. Все проверочные мероприятия осуществляются с применением современного, высокотехнологичного оборудования и специальных программных средств. Мы выполним контрольные операции согласно всем технологическим процессам и в максимально короткие сроки. В результате сотрудничества заказчик получит максимально подробный отчет о фактической работе вентиляционной системы и ценные рекомендации от наших специалистов. 

Хотите получить исчерпывающую консультацию? Необходим расчет воздухообмена складского комплекса? Обращайтесь по указанному на сайте телефону или заполняйте онлайн-заявку на нашем сайте.


Кратность воздухообмена на складах в Москве
Кратность воздухообмена в офисе
Особенности измерения освещенности люксметром: методы и ГОСТы
Радиационный контроль земельных участков, мониторинг окружающей среды
Радиационный метод неразрушающего контроля

Наши клиенты

все лицензии

Наши лицензии