Радиационная разведка и дозиметрический контроль

Радиационная разведка и дозиметрический контроль
14 февраля 2020

Содержание

Радиационная разведка – это комплекс организационных и технических мероприятий, предназначенных для обнаружения и количественного определения радиоактивных веществ на зараженной территории. Одним из видов процедуры выступает дозиметрический контроль. Его применяют для контроля на предприятиях, использующих специализированное оборудование.

Основные задачи

Радиационная разведка считается одним из важнейших мероприятий по защите от радиационных поражений. Её проводят для добывания, сбора, обобщения данных об обстановке, возникшей в результате террора, стихийных бедствий, нападения противника, аварий и катастроф. В основу мероприятия ложатся данные прогноза о районах возможного загрязнения в сложившейся обстановке. К мероприятиям привлекают организации СНЛК, подразделения частей Минобороны РФ и аварийно-спасательных формирований, частные компании.

Радиационную разведку и дозиметрический контроль проводят для выполнения следующих задач:

  • определение территорий, подвергшихся действию радиации;

  • определение уровня излучения и границ радиоактивной зоны;

  • поиск безопасных обходных путей, если потребность в подобном присутствует;

  • контроль за динамикой поля, фиксация происходящих изменений;

  • наблюдение за природными явлениями, их оценка;

  • передача в лабораторию проб воды, грунта, растений.

Виды контроля

Радиационная разведка включает в себя несколько видов мероприятий. В первую очередь выполняется дозиметрический контроль - комплекс мер, которые применяют для получения сведений о дозах облучения личного состава, который был задействован в зоне радиоактивного загрязнения. На основании сведений определяют режим работы.

Разведку могут проводить на земле и в воздухе. Выбор способа зависит от поставленных задач. Воздушную разведку выполняют при помощи самолетов и вертолетов. Их оснащают измерительной аппаратурой. Наземные исследования проводят на автомобилях, плавсредствах и иных ТС. Действия можно выполнить пешим порядком.

Дозиметрия ионизирующих излучений проводится в случае терактов или техногенных катастроф, во время которых произошло радиационное загрязнение, а также при использовании на предприятии следующего оборудования или потенциально опасных материалов:

  • устройств, изготовленных на базе рентгеновских установок. Обязательно проводят дозиметрию рентгеновских изучений;

  • всех видов медицинского оборудования, использующего рентгеновское излучение;

  • металлолома.
Комментарии специалиста:

Дозиметрический контроль обеспечивает безопасность персонала, который контактирует с оборудованием. Во время процедуры проверяют рабочие помещения и смежные территории на предмет загрязнения радиацией.

Дозиметрию проводят и в строительстве. Процедуру осуществляют, если собираются возводить здание на грунтах, богатых радоном. Радиационная дозиметрия может быть групповой и индивидуальной. В первую группу включают мероприятия, которые проводят, чтобы получить данные о средних дозах облучения. На основе информации оценивают состояние личного состава. Индивидуальный метод осуществляют, чтобы выявить дозу облучения каждого лица, подвергшегося воздействию радиации.

Действия лиц, проводящих дозиметрический контроль

Лица, проводящие дозиметрический контроль, обязаны выполнить следующие действия:

  1. Получают заказ от клиента.

  2. Обсуждают особенности предстоящей работы.

  3. Заключают соглашение. В документе фиксируют права и обязанности сторон, расписывают предстоящие задачи.

  4. Выезжают на место работы, проводят замеры показателей.

  5. Изучают состояние оборудования и окружающей территории.

  6. Готовят заключение.

  7. Предоставляют заказчику задокументированный результат контроля.

Какую информацию выясняют в процессе радиационной разведки?

Когда разведка завершена, полученные сведения документируют и отправляют в органы управления и иные организации для принятия дальнейших решений. В отчете отражают следующие сведения:

  • качественный и количественный радионуклидный состав загрязнения;

  • химические и физические формы нахождения радионуклидов;

  • площадь радиоактивного загрязнения с указанием границ зоны;

  • мощность излучения;

  • сведения о типовых поверхностях загрязненных объектов.

Вывод

Во время радиационной разведки выявляют площадь загрязнения, его характер и иные особенности. Полученные данные изучают. Затем принимают решение о дальнейших действиях. Дозиметрический контроль проводят во время устранения последствий аварии или терактов, а также в организациях, использующих спецоборудование.

Компания РАДЭК готова предложить помощь в проведении дозиметрического контроля. В организации работают специалисты, обладающие практическим опытом. В арсенале наших специалистов имеются чувствительные измерительные приборы, позволяющие быстро определить характер загрязнения и его степень.

Радиационная разведка и дозиметрический контроль
Виды радиационного контроля на предприятии
Заявление на санитарно-эпидемиологическую экспертизу - Москва
Зона проживания с периодическим радиационным контролем
Договор на паспортизацию систем вентиляции

Наши клиенты

все лицензии

Наши лицензии