Устройство рентгеновского кабинета

Устройство и оборудование рентгеновского кабинета
12 февраля 2018

СОДЕРЖАНИЕ

Организация и стандарт оснащения рентген-кабина регламентируется рядом норм радиационной безопасности и требованиями СанПиН 2.6.1.1192-03. Все мероприятия проводятся согласно проекту, разработанному специализированной организацией, у которой имеется лицензия, позволяющая заниматься размещением генерирующих ИИИ.

Позиционирование рентгеновских кабинетов на плане здания

Оснащение рентгеновского кабинета выполняется только после утверждения схемы размещения оборудования на плане. Следует придерживаться целого ряда требований:

  1. Затопление рентгеновского диагностического кабинета недопустимо. По этой причине нельзя планировать такие помещения под душевыми, уборными комнатами, бассейнами.
  2. Исключить смежные стены с палатами, где проходят лечение пациенты. Поэтому рентгеновское оборудование обычно находится в отдельно стоящем корпусе или в торцевой части здания.
  3. Планировочное решение зависит от типа рентгеновского оборудования. Для некоторых рентгеновских аппаратов необходимо предусматривать технологические расстояния для дальнейшего технического обслуживания.
  4. Оборудовать рентгеновские кабинеты в жилых зданиях запрещено. Исключение составляет рентгеновское оборудования для стоматологии. Рентген-кабинеты можно размещать в поликлиниках, которые находятся в жилых домах, если смежные с ними помещения нежилые.
  5. При выборе расположения рентгеновского диагностического кабинета специалисты оценивают насколько корректно размещено оборудование и какой риск возможен от облучения. Дело в том, что при изолированном размещении рентген-кабинета проведение исследований становится затруднительным. А в случае его расположения рядом с другими помещениями возникает риск радиационного облучения медперсонала и пациентов.
  6. Площади и состав помещений прописаны в санитарных правилах. Также состав и площадь помещений могут задаваться производителем рентгеновских установок в форме проектного предложения, которое учитывается при разработке проекта рентген-кабинета, но не заменяет его.
  7. Рентгеновский кабинет не должен быть проходным. Вход может быть с коридора или с фасада здания, то есть отдельным. Как правило, рентген-кабинет размещают на цокольном или первом этаже здания.
  8. Сам комплекс помещений включает в себя несколько зон: пультовая, фотолаборатория, процедурная, кабинет рентгенолога, подсобные помещения. Если пространство ограничено, зоны выделяют посредством защитных ширм.
  9. Перечислены основные требования по устройству рентгеновского кабинета, но их гораздо больше.

Оснащение рентген-кабинета

Помимо корректного размещения рентгеновского аппарата на плане здания, следует учитывать требования по оборудованию рентген-кабинета. Прежде всего, стоит отметить основные правила, которых нужно придерживаться, выполняя отделочные работы и обустройство инженерных сетей. Итак, перечислим их:

  1. Потолочное и напольное покрытие подбирается с учетом устойчивости отделочных материалов к воздействию ИИ. Пол помещений фотолаборатории должен быть выполнен из материалов с электроизоляционными качествами. Напольное покрытие в фотолаборатории или рентгенооперационной выбирается антистатичным и водонепроницаемым.
  2. Рентгеновский блок должен быть оснащен отдельной вентиляцией, которая не сообщается с другими вентканалами на объекте. Приток воздуха в помещение рентген-кабинета должен осуществляться в верхнюю зону, а вытяжка – из нижней и верхней зон в отношении 50 + 10%. В кабинетах с рентгеновскими установками допускается монтаж кондиционеров, но это не отменяет необходимость вентиляции в кабинете.
  3. Стены должны быть отделаны специальной штукатуркой, которая обладает поглощающими свойствами рентгеновского излучения и не дает световых бликов. Поверхности стен и потолка в комнате управления и процедурной должны допускать влажную уборку. Стены фотолаборатории отделываются светлой кафельной плиткой.
  4. Желательно все инженерные сети сделать отдельными от сетей здания.
  5. Двери из процедурной и фотолаборатории должны открываться «на выход», а помещение процедурной из комнаты управления – в сторону процедурной.
  6. Окна в рентген-кабинете лучше всего ориентировать на северо-запад. При необходимости оконный проем процедурной закрывается специальными рентгенозащитными ставнями.

Таким образом, при проведении ремонтных работ и размещении рентгеновской аппаратуры нужно учитывать целый ряд важных нюансов.

Подробные требования к микроклимату и освещенности рентген-кабинетов изложены в Приложении 6 к СанПиН 2.6.1.1192-03.

В настоящее время выбор рентгеновского медицинского оборудования достаточно разнообразен, можно выделить несколько групп и дать им базовые характеристики:

  1. Стоматологическое рентгеновское оборудование (прицельные аппараты, ортопантомографы, дентальные компьютерные томографы для исследования челюстно-лицевой области).
  2. Рентгеновское диагностическое оборудование (бывает различных модификаций: со скопией, без скопии, с поворотным столом-штативом, с-дуга). Используется в диагностических целях при исследовании костей скелета;
  3. Флюорографическое рентгеновское оборудование. Используется для диагностики органов грудной клетки;
  4. Маммографическое рентгеновское оборудование. Используется для диагностики молочных желёз;
  5. Ангиографическое рентгеновское оборудование. Используется для диагностики и лечения сердечно-сосудистой системы, в частности, при стентировании или аорто-коронарном шунтировании;
  6. Остеоденситометрическое оборудование. Используется для оценки состояния плотности кости);
  7. Компьютерные томографы. Данное оборудование является приоритетным, когда необходимо сделать объёмное исследование какой-то части тела.
  8. Рентгенотерапевтическое оборудование. Используется для профилактики и при лечении определенных заболеваний. 

Аппараты, используемые в рентгенологическом кабинете, должны находиться в реестре медицинских изделий и иметь действующее на момент размещения регистрационное удостоверение. Безопасность рентген-установок обеспечивается конструктивными решениями при их изготовлении, соблюдением эксплуатационных регламентов. Применяемые к помещению меры предосторожности зависят от мощности излучений, генерируемых установкой.

Периодический контроль эксплуатационных параметров оборудования осуществляется раз в 2 года, а также при получении СЭЗ или изменении условий эксплуатации аппарата. Проверка работоспособности оборудования проводится рентгенолаборантом ежедневно, до начала приема пациентов.  При этом все результаты проверки отображаются в контрольно-техническом журнале.

Средства персональной защиты медперсонала и пациентов

Рентгеновские кабинеты относятся к четвертому классу радиационной опасности, поэтому к радиационной защите помещений и устройству рентген-кабинета предъявляются определенные требования. Без применения такой спецзащиты рентгеновское излучение может проходить в смежные помещения, что является недопустимым. Защита обеспечивается использованием листового свинца и бария, которые способны поглощать гамма-излучение.

Для индивидуальной защиты медицинского персонала и пациентов используют следующие виды защиты:

  1. Одежда, выполненная из просвинцованной резины или многослойного полихлорвинила. Из таких материалов производят перчатки, воротники, жилеты, передники, накидки, наборы защитных пластин и другие изделия. Для регулирования размера одежды предусмотрены застежки и липучки. Персонал обычно использует следующие комплекты из рентгенозащитной одежды: фартук или юбка с халатом, жилетом, шапочкой и рукавицами.
  2. Специальное кресло, оснащенное средствами защиты и фиксирующими элементами.
  3. Защитные очки из просвинцованного стекла, позволяющие уменьшить пагубное воздействие излучения на хрусталик глаза. Такие изделия используются в рентгеноскопии.
  4. Индивидуальные дозиметры – специальные приборы, которые должны иметь все сотрудники, работающие в рентгеновском диагностическом блоке.

Современные средства индивидуальной защиты медперсонала и пациентов от ионизирующих лучей заметно отличаются от более старых собратьев. К качеству защитных средств предъявляются повышенные требования. Сегодня эти легкие и гибкие приспособления снабжены застежками и липучками, позволяющими скорректировать размер к параметрам тела. Комплект защитных средств напрямую зависит от профиля исследований (маммография, флюорография, рентгенография, денситометрия, рентгеноскопия и т.п.). В детских медучреждениях используют защитные средства меньшего размера.

Помимо применяемых защитных приспособлений, оборудование рентгеновских кабинетов включает в себя различные передвижные устройства. К ним можно отнести:

  1. Экраны. Ограждают от рентгеновских лучей отдельные части тела.
  2. Ширмы для медперсонала. Состоят из одной или 2-3-х створок. Защищают от излучения нижнюю часть или все тело, в зависимости от высоты.
  3. Защитные шторы– многофункциональный вариант ширмы большого размера.

Для обеспечения безопасных условий проведения процедур должны быть приняты меры защиты от воздействия ионизирующих лучей, а также проведены противоэпидемические и противопожарные мероприятия в соответствии с действующим законодательством. Перед работой в рентген-кабинете каждый сотрудник должен пройти инструктаж по обращению с ИИИ. Недопустимо небрежное отношение к средствам персональной защиты. Поэтому следует проводить проверки для исключения нарушений правил техники безопасности.

Скачать Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.1192-03 

Устройство (оборудование) рентгеновского кабинета в Москве
Дозиметрия ионизирующих излучений
Эксплуатация ПРТО в Москве
Мощность экспозиционной дозы гамма излучения
Порядок получения санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность

Наши клиенты

все лицензии

Наши лицензии