Полезные статьи

Читать полностью...
Проект рентгеновского кабинета
Грамотно разработанный проект рентгеновского кабинета требуется для любых типов источников ионизирующего излучения (ИИИ), включая компьютерные томографы, флюорографические аппараты, стоматологическое рентгенографическое оборудование, хирургические установки «гамма-нож» и прочие аппараты.
Читать полностью...
Экспертиза санитарно-защитной зоны (СЗЗ)

Одним из важных этапов в процессе согласования границ санитарно-защитных зон (СЗЗ) для промышленных предприятий является экспертиза санитарно-защитной зоны. Аккредитованная организация осуществляет различные исследования, согласно которым подтверждает соответствие защитной зоны требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, ФЗ №52-ФЗ от 30.03.1999 и прочим принятым нормам.

Читать полностью...
Виды радиационного контроля на предприятии
На объектах атомной энергетики, в медицинских учреждениях и на других объектах используются различные виды радиационного контроля. На всех предприятиях, где используются источники ионизирующего излучения, обязательным является контроль в соответствии с действующими нормами радиационной безопасности (НРБ) и прочими нормативными документами (к примеру, ОСПОРБ-99/2010 и др.). Рассмотрим особенности и состав этих мероприятий.
Читать полностью...
Шум на рабочем месте: допустимый для офисных помещений уровень шума, нормы и нюансы
Шум влияет на человека, его работоспособность и состояние здоровья. Чтобы люди могли работать в комфорте, законодатели определили конкретные границы уровня шума и определили ответственность за несоблюдение норм.
Читать полностью...
Проведение электроизмерений
Чтобы своевременно выявлять неисправность оборудования или его несоответствие действующим нормативам, необходимо проведение электроизмерений. В результате удастся минимизировать риск возникновения травм, аварий, остановки производства и финансовых потерь. На основании данных удастся сделать выводы о состоянии электрооборудования или электросети в целом.
Читать полностью...
Радиационная разведка и дозиметрический контроль
Радиационная разведка – это комплекс организационных и технических мероприятий, предназначенных для обнаружения и количественного определения радиоактивных веществ на зараженной территории. Одним из видов процедуры выступает дозиметрический контроль. Его применяют для контроля на предприятиях, использующих специализированное оборудование
Читать полностью...
Кратность воздухообмена в помещениях
Кратность воздухообмена в помещениях – это показатель, который характеризует, сколько раз в течении часа воздух в конкретном помещении полностью заменяется на новый. Расчет этих значений характеризует качество работы системы вентиляции, необходим для жилых, промышленных, коммерческих и медицинских учреждений на разных этапах их эксплуатации.
Читать полностью...
Мощность дозы рентгеновского излучения
В чём измеряется мощность дозы рентгеновского излучения и как происходит радионуклидное накопление в человеческом организме?  Какой объем накопленного ионизирующего облучения критичен для здоровья?
Читать полностью...
Дозиметрия ионизирующих излучений
В любом медицинском учреждении, где проводятся рентгенодиагностика и лучевая терапия, обязательны к неукоснительному соблюдению все нормативы радиационной безопасности. В их числе осуществление во время облучения корректного учёта поглощаемой пациентами и медперсоналом энергии излучения.
Читать полностью...

Наши клиенты

все лицензии

Наши лицензии